«Интегральный подход — мир горнего воздуха и настроения»: интервью с Марком Кукушкиным

Марк Кукушкин и Евгений Пустошкин (фото © Татьяна Парфёнова)
Марк Кукушкин и Евгений Пустошкин (фото © Татьяна Парфёнова)

Интервью с Марком Кукушкиным, бизнес-тренером, специалистом в области коучинга и организационного развития, автором и координатором проекта «Открытый тренерский университет Марка Кукушкина» (ОТУМКА), совладельцем компаний «Best T&D Group» и «Тренинг-бутик». Беседовал Евгений Пустошкин. Записано специально для эл. журнала «Эрос и Космос» в ноябре 2016; публикуется впервые.1

Марк Кукушкин и Евгений Пустошкин (фото © Татьяна Парфёнова)
Марк Кукушкин и Евгений Пустошкин (фото © Татьяна Парфёнова)

Часть 1

Интегральный подход — это возможность рефлексировать свою частичность. Это возможность подняться куда-то, почти в платоновский мир идей или мир горнего воздуха и настроения, и оттуда свысока посмотреть на самого себя, увидеть себя впечатанным в какой-то кусок или скол этой реальности, и понять, чего ты не видишь. Интегральный подход для меня — представление о практиках (например, интегральной жизни), но он для меня ещё и рамка или очки, которые позволяют видеть то, с чем ты работаешь, гораздо шире, и понимать, в какой момент ты слипся или спёкся в каком-то одном только фрагменте реальности, но не в более широкой картине.

Часть 2

Казалось, что вершина современной философии — это постмодернизм, полная деконструкция любого «центризма» и полная деконструкция всякой вертикали, когда предел внутреннего идеала устройства чего бы то ни было — это ризомная «травяная» структура, в которой ничто ни над чем не довлеет и в которой, как мне кажется, из повестки вообще уходит тема вертикального развития и любого стержня.

В том, что пишет и делает Кен Уилбер, мне важна реабилитация идеи некой вертикали, идеи движения вверх, идея движения к более высоким смыслам. По-моему, это в каком-то смысле и человеческий, и интеллектуальный, в общем-то, подвиг — удерживать эту вертикаль. И мне кажется, что это готовность в твоей собственной эволюции, в эволюции твоей организации, в эволюции твоей страны не снимать с повестки дня вопрос про следующие уровни, про то, куда дальше, и не довольствоваться ситуацией.…

То, что важно видеть и использовать в интегральном подходе, это — при возможности одновременного удержания разных позиций — тем не менее, идея роста вверх, идея роста к большей целостности, тем самым постоянно проблематизируя себя относительно того, насколько я вижу эти разные точки зрения и насколько они позволяют мне действовать в реальном мире. Наверное, в этом, как мне кажется, и состоит тот важный вклад, который вносит интегральный подход в целом в эту жизнь. Потому что дальше появляется огромное количество разных приложений: интегральная медицина, интегральная педагогика… манифест осознанного капитализма… и т. д.

Марк Кукушкин (фото © Татьяна Парфёнова)
Марк Кукушкин (фото © Татьяна Парфёнова)
  1. Съёмочная группа: Михаил Пунга, Александра Пашкина, Татьяна Парфёнова. Монтаж: Михаил Пунга.

Автор: Кукушкин Марк

Бизнес-тренер, коуч и организационный консультант. Автор и координатор проекта «Открытый тренерский университет Марка Кукушкина» (ОТУМКА). Совладелец, директор и ведущий тренер-консультант компаний «Best T&D Group» и «Тренинг-бутик».