Медитация в контексте психотерапии упоминается в популярном телесериале «Чужой среди своих»

Homeland

Медитация и практики внимательности (англ. mindfulness) обретают всё большее признание в мейнстриме американской культуры.

В первом эпизоде третьего сезона блестящего американского телесериала «Чужой среди своих» («Homeland»1), премьера которого в США состоялась 29 сентября 2013, медитация упоминается как один из методов совладания со стрессовыми ситуациями в контексте того, что можно назвать интегративным психотерапевтическим подходом.

Позднее в этом же эпизоде (в другом контексте и касательно другого персонажа) упоминается холистический подход альтернативной медицины, который снижает акцент с использования психофармакологической терапии при лечении психиатрических расстройств и предлагает комплексный подход (включающий физические упражнения, питание, здоровый восьмичасовой сон и др.). В следующем эпизоде медитация также упоминается в психиатрическом контексте.

Судя по всему, это отражает публичные дискуссии, происходящие в наши дни в интеллектуальных кругах США в отношении ключевых вопросов психического здоровья и психогигиены и необходимости обновления сфер психиатрии и клинической психологии, оказывающих огромное влияние на общественную жизнь современных американцев.

  1. Также в России известен под названием «Родина».

Автор: Пустошкин Евгений

Клинический психолог, эссеист, переводчик книг философа Кена Уилбера, исследователь-практик интегрального подхода. Соразработчик и преподаватель метода интегрального сознавания (Integral Awareness Process), ведущий программ по интегральной психологии и медитации. Член президиума российской Ассоциации трансперсональной психологии и психотерапии (АТПП). Научный редактор русскоязычных изданий ряда книг Дэниела Сигела, Отто Шармера и Роберта Кигана, вышедших в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». Ведёт частную психологическую практику (проводит индивидуальные консультации и трансформационно-терапевтические семинары). Автор блога «Transcendelia» (pustoshkin.com).