Объятия Вечности

Кайхан Салахов. Объятия вечности

Космокибернетическое искусство. Кайхан Салахов

В 1977 году Карл Саган в своей книге «Драконы Эдема: Рассуждения об эволюции человеческого мозга» предложил метафору «космического календаря». Согласно этому календарю, Большой взрыв приходится на полночь 1 января, а текущие события происходят в полночь 31 декабря. В таком масштабе 1 секунда равняется 438 годам реального времени, на один час приходится 1,58 млн лет, а за день проходит 37,8 млн лет. Если мы обратим внимание на таблицу, то увидим, что Гаутама Будда родился всего лишь 5 космических секунд назад, Иисус Христос — 3 секунды назад, а всего лишь 1 космическую секунду назад в Европе была Эпоха Возрождения. В настоящую космическую секунду происходит: современная наука и технологии, Американская революция, Великая французская революция, Первая мировая война, Вторая мировая война, Космический полёт Юрия Гагарина, Высадка на Луну, Интегральный подход Кена Уилбера, Apple, Google, Microsoft, Facebook, Tesla, SpaceX, человечество планирует создать первую колонию на Марсе, чтобы стать мультипланетарным видом…

Космический календарь

В обозримой Вселенной существует более 100 миллиардов галактик. Если касаться только Млечного Пути, то речь идет о более чем сотни миллиардов или даже триллионов планет. 31 декабря в 23:52:00, в далеком для людей прошлом, человек, рождавшийся в каком-нибудь племени, был вынужден просуществовать в одной культуре, в одной деревне, живя и умирая на одном участке Земли, понятия не имея о существовании других культур и традиций племен на соседних континентах на поверхности одной планеты. 31 декабря в 23:59:59 по космическому календарю ситуация несколько изменилась в лучшую сторону. Для человечества стало возможно погружаться в любую известную мировую культуру и изучать ее. Все культуры стали открытыми друг для друга. Несмотря на эту свободу, мы по-прежнему ограничены тем, что рождаемся, любим и умираем на одной планете, понятия не имея о существовании иных форм жизни, культур и традиций в галактике Млечный Путь. Как и люди древности, мы все еще являемся неандертальцами, считающими свое знание о Вселенной полным и совершенным в космических масштабах.

Карл Саган. Драконы Эдема

Благодаря стремительному вкладу SpaceX в развитие космической отрасли, в обозримом будущем человечество сможет стать мультипланетарным видом. Безусловно, эта новость не может не воодушевлять. В виду этого стоит серьезно отнестись к тому, готовы ли мы стать мультипланетарным видом, не учитывая стадии сознания человеческой расы, перескочить или отказаться от которых просто-напросто нельзя. Как вид, мы находимся в самом начале своего развития, и то, что мы только-только вышли на космическую сцену, и еще даже не научились на ней правильно себя вести, говорит как минимум отсутствие мироцентрической стадии развития сознания у человеческой расы в целом. Несомненно, тенденция к ее реализации определенными человеческими индивидуумами стала постепенно увеличиваться за прошедшие последние 5 космических секунд, но, к сожалению, в данную космическую секунду человеческая раса как единое целое едва ли достигает мироцентрической стадии внешнего и внутреннего развития, крепко оставаясь в низине эгоцентрической и этноцентрической стадии развертывания, не говоря уже о более высоких стадиях развития.

Шкала Кардашёва
Шкала Кардашёва1

Допланетарная стадия

1) Доэгоистический период:

Инстинктивное существование.

2) Эгоцентрический период:

Самосознание человека, отдельное от элемента окружающей среды. Защита, направленная на объекты, входящие в круг личных привязанностей. Отсутствие эмпатии к объектам за пределами круга привязанностей. Жизнь воспринимается исключительно в формах собственных нужд и интересах, независимо от биосферы.

3) Этноцентрический период:

Самосознание человека определяется принадлежностью к группе, соблюдению правил группы, ценностям культуры, традиций, духовной системы группы, одобрению лидеров группы. Принадлежность и привязанность к группе демонстрируется в виде радикального патриотизма. Военная и культурная демонстрация превосходства. Социально адаптированное поведение. Защита, направленная на объекты, входящие в круг группы. Отсутствие эмпатии к объектам за пределами группы. Узконаправленный коллективный разум. Жизнь воспринимается исключительно в формах нужд и интересов группы, вынужденной сосуществовать с другими группами на планете.

4) Мироцентрический период:

Самосознание человека определяется системой однопланетарной взаимозависимости и взаимосвязанности. Интеграция множественных разрозненных этноцентрических групп в одну целостную интегральную мультикультурную систему. Всемирный холистический порядок. Жизнь воспринимается исключительно в формах нужд и интересов планетарного общества.

Планетарная-догалактическая стадия. Цивилизация первого типа по Николаю Кардашёву.

5) Мультипланетарный период:

Самосознание человека отождествляется по принадлежности к планете, солнечной системе, правилам всесмирного холистического общества. Кросспланетарное сотрудничество. Жизнь воспринимается исключительно в формах нужд и интересов человеческой расы.

6) Сверхмультипланетарный период. Цивилизация второго типа по Николаю Кардашёву.

Самосознание человечества отождествляется по принадлежности к солнечным системам, правилам всемирного холистического общества. Кросс-солнечносистемное сотрудничество. Жизнь воспринимается форме конкурирующих нужд и интересов существующих во Вселенной рас, приоритетом которой является гармоничное сосуществование с другими формами жизнями с сохранением уникальных ценностей и культурных различий.

Галактическая стадия

7) Галактический период. Цивилизация третьего типа по Николаю Кардашёву.

Самосознание человечества отождествляется по принадлежности к галактике, правилам кроссгалактического холистического межвидового общества. Кроссгалактическая межвидовая мультикультурность. Технологическое просвещение. Наблюдение и изучение примитивных форм жизни. Дипломатические и торговые соглашения с более развитыми цивилизациями. Активное сотрудничество с мирными цивилизованными формами жизни. Межвидовый протекторат.

Космическая стадия

Цивилизация четвертого и пятого типа по Карлу Сагану и Митио Каку.

8) Вселенский период:

Самосознание развитых форм жизни выходит за пределы расовых, культурных и исторических различий и самоидентификаций. Самосознание развитых форм жизни полностью отождествляется с Космосом. Космическое сознание. Космоцентризм. Космос воспринимается как бесконечное проявление холархических форм жизни, обладающих лишь одной подлинной природой и одной подлинной сутью, сливаясь в Одно Целое в безбрежной Божественной Космической Пустоте.

Вне всяких сомнений, данная модель развития сознания не претендует на право быть истиной в последней инстанции, а потому к ней стоит относиться как к ступени для дальнейших размышлений, которые могут помочь сформулировать правильную стратегию развития. Мы должны понимать, что в будущей эволюции на просторах космической сцены человечеству так или иначе нужно будет постепенно преодолевать границы одних стадий и переходить к другим. Без эволюции сознания и речи быть не может о цивилизациях I,II,III, IV и V типа (по Николаю Кардашёву, Карлу Сагану и Митио Каку). При неправильной стратегии действий и застревании на тех или иных стадиях сознания, особенно на допланетарных стадиях, наше существование обречено на раздробленность и эго/этноцентрический хаос. Для того чтобы войти в космическую эру достаточно мудро, человечеству необходимо серьезно повзрослеть, отказавшись от этноцентрических игр из разряда: «Кто первее поставит на Луне свой флаг: США или Советский Союз?». Если этого не сделать, то те же самые игры будут преследовать нас и дальше, так как от перемены планеты стадия и уровень сознания человечества не изменится. Без целостного сознания человеческая раса никогда не будет сильным игроком на космической сцене. Для того, чтобы достигнуть мироцентрической стадии, необходима серьезная всесекторная революция человеческого сознания, которая может быть достигнута интегральным образованием, интегральным искусством, холистическим межрелигиозным и межполитическим диалогом и изумрудным подходом к бизнесу и экономике. Сменив вектор восприятия от «всё — мне» и «всё — нам (нации, стране)» до «всё — нам (человечеству)», мы сможем преодолеть ужасающие барьеры, разделяющие наше подлинное единство как Объединенной Человеческой Федерации.

Кайхан Салахов. Космокибернетическое искусство
«Человек, как и любые другие формы жизни наделённые разумом, являются гражданами Космоса, а не какой-то конкретной Вселенной, Галактики, Солнечной системы, Планеты, страны, деревни или племени. Это и есть Космическое сознание. Это и есть суть бытия».

Как художник, я осознаю, что единственное, ради чего стоить жить — ради просвещения всего человечества. Я верю, что подлинное искусство способно задействовать в людях их божественные механизмы. Размышляя о том, какой я могу внести вклад во всесекторное развитие человеческого сознания, меня посетила идея о создании некоего полотна, которое бы напоминало и мне, и людям, как важно и жизненно необходимо осознавать нашу подлинную божественную природу и светоносность ума во благо всего человечества способное вывести нас на более высокие стадии эволюции сознания.

Картина Кайхана Салахова «The Embrace of Eternity» («Объятия Вечности»). Акрил. 2017
Картина Кайхана Салахова «The Embrace of Eternity» («Объятия Вечности»). Акрил. 2017

В основе данного полотна лежит мудрость Востока и Запада, состоящая в том, что основа наших страданий и заблуждений лежит в иллюзии обособленности. Поскольку эго — это просто набор психических объектов, символов, идей, образов, фантазий и представлений, с которыми мы себя отождествляем, — идентифицируя себя с ними, мы используем это как средство наблюдения и познания, искажая тем самым истинную природу реальности. Если мы посмотрим за пределы иллюзии собственной обособленности от всего мира, в самом центре нашего осознавания мы обнаружим единство с Духом, единство с Божественным, Космическим сознанием. Вооружившись подлинным состраданием ко всем живым существам, мы способны изменить мир, стерев для себя эмоциональную и географическую дистанцию, открыв для себя нечто великое, сокрытое внутри нас — нашу общую природу единого организма. Об этом прекрасно в свое время выразился Альберт Эйнштейн:

Человеческое существо является частью того общего, что мы называем Вселенной; эта часть ограничена во времени и пространстве. Человек осмысливает себя, свои мысли и чувства как нечто отдельное от всего остального. Это своего рода оптическая иллюзия человеческого сознания. Эта иллюзия — что-то вроде тюрьмы для нас, она ограничивает нас рамками личных стремлений и ориентированностью на тех немногих, кто находится рядом. Нашей задачей должно стать освобождение из этой тюрьмы.

Если человечеству удастся превзойти иллюзию обособленности, мы будем способны открыть двери в более высокие стадии сознания, в которых сознание предстает тем заветным и искомым космическим реактором, благодаря которому мы можем воздействовать с космосом напрямую, распахнув перед собой объятия вечности.

Художник Кайхан Салахов в соцсетях:

  1. «Шкала Кардашёва — метод измерения технологического развития цивилизации, основанный на количестве энергии, которое цивилизация может использовать для своих нужд. Был предложен советским радиоастрономом Николаем Кардашёвым в работе „Передача информации внеземными цивилизациями“, опубликованной в „Астрономическом журнале“ в 1964 году» (Википедия). — Прим. ред.

Автор: Салахов Кайхан

Американский и азербайджанский художник, архитектор и скульптор. Родился в семье художников: мать — азербайджанская и русская художница Айдан Салахова, дочь великого советского, азербайджанского и русского живописца Таира Салахова. В 2014 публикует свой научно-фантастический роман «Новая жизнь», основанный на опыте служения в буддийском монастыре. По настоящее время занят учебой и творчеством.