Расширяясь до размеров океана. Эмбодимент-взгляд на контактный танец в воде

Чувство единства с матерью и с миром, которое мы переживаем в детстве — очень приятное и важное переживание, в которое так хочется вернуться на протяжении всей жизни, и люди ищут его очень разными способами.

01_vlyublyonnost

Влюблённость

В некоторых теориях, например, влюбленность рассматривается именно как тот самый механизм, который дает нам ощущение единства, единения, растворения в другом, игнорируя различия и разделённость, которые потом со временем так или иначе дают о себе знать.

Природа

Это чувство может быть пережито, например, в единении с природой. Мы отправляемся в горы или в лес, смотрим на огонь, спокойное озеро, идём на байдарке, взлетаем на параплане или отдаём свою яхту воле ветра и волн, чтобы, встретившись со стихиями, почувствовать себя маленькой частичкой мироздания, нераздельной со всем, что есть.

Практики

В другие моменты люди используют духовные практики, дающие ощущение единения с чем-то бо́льшим, через разные виды визуализации или медитации. Тантрические традиции предлагают мужчине ощутить единство со всеми мужчинами мира, и через свою возлюбленную соединиться со всеми женщинами мира, или наоборот. Любой подход хорош, когда он помогает нам переключиться с границ своего эго на чувство «мы — одно».

Экстремальный спорт

Фридайверы готовят себя к погружениям на запредельные глубины, чтобы почувствовать растворение, ощущение одного целого вместе с океаном.

Целительство и шаманизм

Именно этого состояния единства и взаимосвязанности ищут целители и шаманы, чтобы иметь возможность влиять на события и физические тела, изменяя себя.

019_naslazhdenie_soboy

Чем полезно ощущение растворения, единения?

В эти моменты мы выходим из состояния разделённости, где есть «я» и есть «не-я». Выходим из состояния конфликта, где я и окружающий меня мир находятся по разные стороны стекла, и один из нас враждебен, а другой вынужден защищаться. В этот момент мы ощущаем несомненную силу, силу всего, что есть. Силу, которая не требует подтверждения, проверки, соревнования. В этот момент мы способны любить, в широком смысле этого слова. Любить про-активно: даря, созидая, заботясь, без зависимости и ожиданий.

Сознание единства, любовь и сила (мощь) — три понятия, которые взаимно поддерживают и укрепляют друг друга. В противовес сознанию разделённости (конфликта), страху и беспомощности.

Как появляется/достигается это состояние? Существует непосредственная связь между состоянием сознания и состоянием тела (надеюсь, для читающих этот текст данное высказывание является скорее банальной истиной, чем новостью).

Исследования подтвердили, что раскрытые, расширенные позы тела, положения, в которых человек занимает максимум пространства, способствуют выработке тестостерона — гормона, который, помимо всего прочего, отвечает за ощущение силы и уверенности. В то время как сжатые позы помогают организму продуцировать кортизол — гормон, связанный со стрессом и состоянием беспомощности1.

Расширение в теле и в сознании напрямую связано с чувством единства: я такой большой, что то, что вокруг меня — это тоже я. Поэтому ничто внешнее не представляет для меня угрозы. Внешнее — всего лишь часть Большого Меня, ну а с собой уж я как-нибудь договорюсь…

07_rasshirenie_v_tele

Расширение

По сути, расширение — это действие, обратное сжатию. Сжатие — физическое проявление природной стрессовой реакции. И если сжатие — это рефлекторный ответ на любую, реальную или мнимую, опасность, которому не надо даже обучаться, то расширение — это осознанный управляемый способ ответа, который не присутствует в нас по умолчанию, но тренируется, как мышца. Расширению (читай: обретению ощущения силы) можно научиться, и далее — натренироваться.

Здесь мы можем упомянуть также термин «расслабление». На первый взгляд может показаться, что именно расслабление противоположно сжатию, но если приглядеться, расслабление — это первый шаг в переключении между сжатием и расширением. Между работой мышц-сгибателей и мышц-разгибателей. Само по себе расслабление не даёт ощущения силы, хотя и может вести по направлению к нему, являясь промежуточным этапом.

Расширение — это осознанный управляемый способ ответа, который тренируется, как мышца

Человек в поисках метода для снятия стресса может обратиться к расслаблению, воспользовавшись услугами массажиста или других релакс-специалистов, но не натренировав далее свою способность к произвольному расширению, возвращается снова и снова к привычному паттерну сжатия, продуцируя гормоны стресса, поддерживающие стресс, и так далее по кругу.

Тренировка

Как тренируется расширение? Есть несколько образов для воображения и несколько простых физических действий, которые вы можете использовать, чтобы изменить своё состояние на расширенное. Разные практики предложат вам разные способы, вы можете выбрать то, что вам подойдёт, или придумать свой уникальный способ — это не имеет значения, главное — результат. Я приведу в пример 14 вариантов, которые вы можете примерить на себя. Для этого после каждой строчки сделайте паузу в несколько секунд, чтобы попробовать. В каких-то случаях вам может захотеться закрыть глаза, не отказывайте себе в этом.

1) Направить своё внимание во все стороны (например, по шести направлениям): вниз и вверх, вправо и влево, вперёд и назад. Поочередно в каждом направлении, потом одновременно.

2) Представить себе, что вы слегка толкаете, или надавливаете своим вниманием на все стены, пол и потолок.

3) «Посветить» лучиками своего внимания одновременно во все стороны. На сколько метров добивает ваш свет в каждую из сторон?

4) Представить себя лампочкой, или светлячком, или попой светлячка.

5) Не двигаясь с места, потянуться сразу во все стороны за чем-нибудь вкусненьким.

6) Дышать, на каждом вдохе и выдохе представляя, как тело расширяется во всех направлениях.

7) Представить себе, как из вашего сердца вылетают бабочки и заполняют собой всё окружающее пространство.

8) Представить/напомнить себе, что атомы и молекулы вашего тела такие же, как атомы и молекулы стула, на котором вы сидите, и они взаимодействуют. Такие же, как и атомы и молекулы воздуха, стен, и всего здания, всего города, и всей страны, материка, планеты, солнечной системы, вселенной.

9) Дотянуться своим вниманием до всех уголков пространства, в котором вы находитесь, «отметить» или заметить эти углы.

10) Оглянуться и увидеть все углы и кромки пространства, где вы находитесь.

11) Ощутить своё дыхание. Поймать ощущение или создать образ того, что каждая частица вашего тела дышит, сжимаясь и расширяясь. Равно как и всё ваше тело дышит. Равно как и другие тела людей, животных, растений дышат, сжимаясь и расширяясь. Равно как и весь город, вся планета, вся вселенная дышит. Уделить время этому образу.

12) Физически телом потянуться в одну сторону, сразу в две стороны, в четыре, в шесть сторон.

13) Отправить своё внимание или движение руки на Север, на Юг, на Восток, на Запад, в Небо, в Землю.

14) Опереться на землю и затем расширить своим намерением всё, что вы сможете найти в теле вдоль осевой линии: макушку головы, затылок, лоб, глаза, дыхательные пути, рот, язык, гортань, шею, область вокруг сердца, солнечное сплетение, верхнюю, среднюю и нижнюю часть живота, мышцы тазового дна.

Выбрав один или несколько из этих способов, или придумав свой, вы можете натренировать их использование до такой степени, что легко и вовремя будете управлять своим состоянием. Управлять даже в тех ситуациях, в которых привычно включается рефлекторное сжатие тела и дыхания, помещающее нас в состояние стресса.

Если у вас есть большое желание освоить расширение, но вы чувствуете, что вам нужна личная поддержка в освоении, вам может помочь специалист эмбодимент-подхода.

В этой статье мне хочется указать на то, что чувство расширения — не только полезный вариант телесного ответа, который можно развивать в себе, но это также состояние, которое порой естественным образом появляется благодаря внешними условиями. И я считаю приятным и допустимым иногда создавать для себя условия, где это чувство приходит само, без усилий. Особенно это видится полезным для тех, кто со своим телом скорее «на Вы», чем «на ты». А также для тех, кто в жизни испытывает больше стресса, чем умиротворения, и потому имеет мало случаев расширения, на воспоминание о которых он мог бы опереться для начала практики.

016_vremya

Вода

С 2009 года я практикую контактный танец в воде, а также веду занятия и организую фестиваль водного танца. Хочу рассказать о воде как об одном из естественных пусковых механизмов, который включает ощущение силы, свободы и расширения.

Несколько аспектов:

Физиологическая реакция
Само по себе нахождение в тёплой воде действует успокаивающе и умиротворяюще.
Этот обусловлено как нашей эмбриональной историей, так и нашей более древней историей, восходящей к зарождению жизни на Земле, а точнее — в Воде.

В нашу пользу также работает рефлекс ныряния млекопитающих (есть такой рефлекс!), который включается уже от того, что вода касается нашего лица. Этот рефлекс перестраивает организм в режим, отличный от пребывания на суше — сердечный ритм замедляется, кровь обогащается гемоглобином и лучше переносит кислород, а также происходят другие полезные для ныряния изменения.

Опора
В отличие от воздушной среды, где опора приходит преимущественно снизу, вода даёт нам опору и поддержку со всех сторон, в каждой точке тела. Поддержка воды довольно равномерно распределена по поверхности тела, как если бы вода обнимала нас, поддерживая. В то время как земля требует от нас самостоятельно управлять собственным равновесием, чтобы не упасть, вода сама приспосабливается к каждому мельчайшему изменению позы. То есть упасть невозможно2.

Состояние сознания
Мягкое тёплое прикосновение со всех сторон и поддержка дают чувство комфорта, доверия и растворения границ тела. Естественный результат этого процесса — ум из состояния разделённости переключается в сознание единения с миром, взаимопроникновения, растворения и расширения. Уходят лишние мысли, утихает внутренний диалог. То самое искомое нами состояние, свойственное раннему детству и противоположное состоянию стресса, конфликта, беспомощности

Все ли люди переживают это благое состояние, оказавшись в тёплой воде — море, ванне, бассейне, водопаде? К сожалению, не все и не всегда. Точнее будет сказать — далеко не полностью.

Классика
Вода всегда готова — обнять, поддержать, успокоить, зарядить. При этом входящий в воду человек порой настолько занят — тем, как он выглядит, как он получится на фото, что о нём подумают окружающие, тем, как он сейчас будет плавать, или тем, что вокруг чудесные рыбки — настолько занят, что не уделяет времени и внимания сонастройке,  ощущениям тела, самому контакту с водой, её целительной силой. Часто срабатывает стереотип «вода — надо плавать». В рамках этого стереотипа, те, кто умеют плавать, оказавшись в воде, срочно начинают плавать, а те, кто не умеют — заходят в воду, приседают несколько раз и выходят. В лучшем случае происходят игры с прыжками и брызгами. Часто наблюдаю печальные картины того, как люди едут многие километры к водопаду, неуклюже окунаются в него один раз, долго позируют для фото, и уезжают, не позволив себе вкусить и малой толики того, что этот водопад им мог бы дать. Оставляя свой мозг в режиме разделённости, ухватив с собой лишь тонкий намёк на полноценный отдых и восстановление. И фотографию на память.

015_klassika

Рекомендации:

Время

Первое и главное, что могу порекомендовать тем, кто выбрал перезагрузку с помощью такого мощного и древнего союзника, как вода — дать себе время. Время, когда вы находитесь в воде, с водой, и не делаете Ничего другого. Сколько это время продлится — решать вам. Я бы сказала — пусть оно продлится максимум от возможного. Вы не заскучаете и не пожалеете.

Сонастройка

Войдите в воду и сконцентрируйтесь на своих ощущениях. Это среда, совершенно отличная от суши, имеет другую физику и диктует нашему телу другие правила. Позвольте себе, в движении или в неподвижности, узнать лучше эти правила. Останьтесь в бездействии и позвольте воде диктовать, что будет дальше.

Для этих целей хорошо иметь зажим для носа, чтобы полностью и безоговорочно отдать своё движение воде, не боясь, что вода попадёт в нос. Вы также можете выдыхать через нос в моменты, когда окажетесь в перевёрнутых положениях.

В это время в вашем теле будут происходить разные интересные процессы — от изменений мышечного тонуса, сердечного ритма и электромагнитных волн мозга, до изменений работы некоторых органов и выработки гормонов, связанных с состоянием счастья и эйфории. Приятного полёта!

Что ещё можно получить у воды?

— Полную свободу движения. В большинстве случаев, люди, имеющие какие-либо ограничения — связанные с весом, возрастом, вопросами опорно-двигательного аппарата, переживают уникальное  ощущение свободы, позволив себе непринуждённо двигаться в воде. Ощущения, которых они скорее всего не получили бы при плавании. Люди без каких-либо двигательных ограничений получают не меньшее чувство свободы, будучи избавлены от привычно работающей гравитации, и рассказывают о нём примерно таким текстом: «Это же космос! Это же мы как в космосе!»

 Наслаждение собой, своим движением и неподвижностью, тонкое чувствование своего тела, присутствие в своем теле

— Отпускание избыточного мышечного тонуса (напряжения)

В случае моих учеников и коллег, практикующих контактный танец в воде, опыт взаимодействия с водой углублен и расширен специальными настройками, фокусированием внимания и упражнениями, которые включают игру, эксперимент и присутствие другого человека.

Обучаясь контактному танцу в воде, мы экспериментируем с разными положениями тела в пространстве, формами и паттернами движения, появившимися в процессе эволюции. Базовые принципы движения в воде позволяют двигаться без каких-либо усилий, находясь как на поверхности, так и под водой. Взаимодействие и движенческая игра с другим открывает ещё целое измерение возможностей, и приглашает в танец, который невозможно остановить.

Интересное наблюдение, которое мы сделали с коллегами, наблюдая за импровизационным танцем в воде. Танцующие часто (в разы чаще, чем на суше) приходят в раскрытые позы, захватывающие много пространства. При нахождении на поверхности это можно было бы объяснить тем, что в раскрытом положении тела проще удержаться на плаву. Но танцующие не всегда остаются на плаву, и здесь проступает другой аспект. В ходе нашей сухопутной жизни, как ни странно, мы в большей степени и чаще задействуем мышцы-сгибатели, нежели разгибатели. И оттого они всегда находятся в большем тонусе, как бы сжимая наше тело по направлению к центру. Даже если мы расслаблены, наши мышцы-сгибатели более тонизированы, чем их антагонисты. Но этот натренированный дисбаланс не всегда заметен нам самим, так как компенсируется гравитацией. Его проявления можно легко заметить со стороны у стариков. Находясь в воде, человеку становится очень заметно на уровне ощущений, что даже при полном расслаблении его тело не остаётся в ровном положении, а сворачивается в зародышевый полу-калачик. Это ощущение постоянного собирания вперёд настолько отчётливо, что танцующий естественным образом стремится искать других положений, включая и тренируя свои мышцы-разгибатели. Вытягиваясь, раскрывая конечности во всех направлениях, движением вырастая из центра наружу.

В эти моменты, расширение и растворение, обусловленные водной средой, дополняются расширением и вытягиванием физическим, которое, в свою очередь, запускает желанные для нашего благополучия гормоны. Я не даром использую здесь слово благополучие, так как наблюдаю, что в ходе подобного танца люди неминуемо получают благо, и выходят из воды с другими лицами, нежели вошли в неё.

025_sostoyanie_lyubvi

Подводя итоги этой статьи, кратко пробегусь по её содержанию:

— Состояние любви, силы, единства связано с выпуском гормонов, и может быть поддержано и натренировано через работу с расширением;
— Состояние расширения легко приходит во время внимательного пребывания в тёплой воде;
— Контактный танец в воде создаёт дополнительные поводы для расширения, что сказывается на физическом и психологическом опыте танцующих.

Что ещё сказать? Приглашаю вас экспериментировать, задаваться вопросами и снова экспериментировать.

Список литературы и ссылки по теме

Книги Пола Линдена о центрировании и расширении для установления мирных отношений

Blue Mind: книги и статьи, подобранные Wallace J. Nichols

Книга о всесторонней водной терапии

Статья «Танец, Контакт, Медитация» на русском языке в подводном журнале IV Digital.

«Человек-дельфин» Жак Майоль

Ocean off life, Robert Callum

Deep. Freediving, renegade science and what the ocean tells us about ourselves. James Nestor.

Группа, посвященная танцу в воде, на Facebook

Фестиваль контактной импровизации в воде

  1. См. исследования Эмми Кади.
  2. Оговорюсь, что последнее утверждение подходит для тела, находящегося на поверхности или на глубине примерно до 15 м, в зависимости от индивидуальной плавучести и состава воды. Занырнув глубже 15–18 м, многие из нас могут испытать свободное падение. Подробнее об этом вы можете узнать из курсов фридайвинга или литературы по теме.

Автор: Александра Безроднова

Социальный психолог, тренер, сертифицированный эмбодимент фасилитатор EFC Russia, практик Бодимайнд Гештальт, международный преподаватель контактной импровизации и телесной осознанности.