От человека делающего — к человеку присутствующему: 6 причин пробуждения уверенности и доверия к жизни при занятиях контактной импровизацией

Контактная импровизация — это танцевальная практика, в которой точка физического контакта является отправной точкой совместного исследования движения в импровизации1. Танец создаётся двумя или несколькими людьми, которые свободно перемещаются в пространстве, пробуя при этом сохранять между собой телесный контакт. Они могут двигаться как стоя, так и перекатываясь по полу, активно используя опору земли. Танец может быть и быстрым, и медленным, при этом танцующие могут отдавать вес и перекатываться друг по другу. Красота контактной импровизации (КИ) в её спонтанности и непредсказуемости, в позволении и доверии к тому, как разворачивается момент настоящего, в той тайне, которая при этом раскрывается. Эта двигательная медитация и практика осознанности хороша тем, что предлагает такой способ взаимодействия с людьми, при котором установка, что вокруг чужие люди, сама собой меняется на интерес к тому, как два тела встречаются в движении — и границы растворяются.

Красота контактной импровизации в её спонтанности и непредсказуемости, в позволении и доверии к тому, как разворачивается момент настоящего, в той тайне, которая при этом раскрывается

Будучи танцорами контактной импровизации и фасилитаторами, поддерживающими групповой процесс, мы стали замечать, что КИ — не только танцевальная форма, но и личная практика осознанности, отпускания и доверия — того, что необходимо и вне танцевального зала. Развивая эти способности через танец, можно привнести их в нашу повседневную жизнь и отношения.

1. Отпускание ожиданий и контроля

В жизни мы, сознательно или подсознательно, предпочитаем иметь план и управлять ситуацией, вместо того, чтобы довериться таинству настоящего момента. Как правило, в основе этого лежит страх.

otpuskanie-ozhidanijj-i-kontrolya

Мы планируем наш день, неделю, и всю жизнь, в том числе наши отношения, создавая прочные представления о том, какими должны быть вещи, люди, ситуации и мы сами. Но когда наши представления рушатся, и оказывается, что у жизни свои планы на наш счёт, мы склонны разочаровываться, а то и впадать в злость или уныние. Это основная причина множества наших страданий.

Контактная импровизация позволяет испытать прелесть отпускания контроля: двигаться в потоке, используя то, что предлагает настоящий момент. Когда, отбросив попытки контролировать ситуацию, мы впускаем в наше исследование позволение и доверие к происходящему, мы обретаем живой опыт того, как удивительно может раскрыться танец (и жизнь). И, как правило, глубина и красота этого открытия превосходит все наши ожидания.

Контактная импровизация позволяет испытать прелесть отпускания контроля: двигаться в потоке, используя то, что предлагает настоящий момент

2. Навык слушания

Мы выстраиваем отношения исходя из своих привычек и паттернов. Когда мы вступаем в более близкие отношения с другим человеком, то наталкиваемся на его привычки и паттерны — то, как он ведёт себя, общается, выражает свои чувства. Иногда они похожи на наши, но куда чаще — отличаются от них.

navyk-slushaniya

И вот мы начинаем подгонять партнёра под наши представления о том, каким ему следует быть, а он, со своей стороны, делает то же самое (опять же, в основном бессознательно). Мы перестаём слышать желания и потребности друг друга, фокусируясь лишь на собственных. Сонастройка с партнёром, сопереживание — мы не привыкли вкладываться в развитие этих качеств, и теряем их, когда начинаем воспринимать присутствие партнёра как нечто само собой разумеющееся.

Танцуя КИ, мы можем оказаться рядом с партнёром, движения которого отличны от наших (плавные/страстные, медленные/динамичные). Это встреча двух разных типов энергий, и мы не можем просить партнёра прекратить танцевать так, как он это делает, перестать быть собой. Вместо этого мы учимся сонастраиваться, использовать эту энергию для совместного потока, рождая гармонию, прекрасный танец противоположностей, встретившихся посредине.

Взаимоотношения возникают, когда мы резонируем друг с другом, начинаем слышать друг друга, позволяя выразить свою подлинную суть, рождаем совместный поток движения. И это возможность раствориться в единстве.

Взаимоотношения возникают, когда мы резонируем друг с другом, начинаем слышать друг друга, позволяя выразить свою подлинную суть, рождаем совместный поток движения

3. Доверие себе и другим

В контактной импровизации вы сами отвечаете за собственную безопасность. Необходимо научиться не впадать в зависимость от кого-то, кто оберегает нас. КИ — это сотворчество ответственных за себя людей. Если вы травмируетесь, то не можете никого в этом обвинить. Нам нужно развивать навыки бережного приземления. Например, если вы решили оказаться на партнёре или наоборот — под ним, вы знаете, что в любой момент он может изменить направление или скорость своего движения, сделать что-то своё или вовсе ускользнуть безо всякого предупреждения — вы берёте ответственность за себя. КИ ведёт свои корни из айкидо, которое учит падать и защищаться.

doverie-sebe-i-drugim

Этой практике можно привести красивую параллель в повседневной жизни: попробуйте замечать моменты, когда вы во взаимоотношениях с партнёром или семьёй предпочитаете зависеть друг от друга, оберегая себя от падения. Вместо того, чтобы развивать собственную способность быть уязвимым, имея в то же время силы и возможность сохранять себя. Практика КИ предлагает этот опыт — быть во взаимоотношении с партнёром, сохраняя при этом полную самостоятельность.

В контактной импровизации вы сами отвечаете за собственную безопасность. Необходимо научиться не впадать в зависимость от кого-то, кто оберегает нас

Как довериться

Как только вы «включаете голову», думая о том, как действовать, куда двигаться — вы не можете полностью отдаться взаимодействию с партнёром, и ему в этот момент сложно «отдаться» вам. Чтобы сделать этот процесс лёгким, нужно находиться вниманием в теле. Вдыхайте и выдыхайте, наблюдайте разные части тела, это поможет распространить осознанное внимание из ума в тело. Регулярные занятия подобными практиками скорее приведут вас к доверию потоку движения вашего тела совместно с телом партнёра, чем попытки держать всё под контролем.

4. Ведение и следование

Обычно во время танца вы можете обнаружить себя в роли ведущего или ведомого по отношению к своему партнёру, — это происходит само собой. Но хорошо отмечать, что именно вам больше свойственно — быть пассивным или управлять, — и какие предпосылки это создаёт для развития танца.

vedenie-i-sledovanie

В конечном итоге, как в КИ, так и в жизни, мы хотим найти баланс, когда в любой момент мы можем как вести, так и следовать.

Контактная импровизация предлагает прекрасное и безопасное пространство для исследования этих противоположных состояний, где вы можете следовать и принимать, или вести и управлять. И хорошо, если вы будете больше практиковать ту роль, которая не свойственна вам в обычной жизни. Понаблюдайте, что для вас привычнее в жизни, а если вам трудно найти ответ на этот вопрос, во время танца он станет очевидным.

Прекрасное исследование получается, когда женщины ведут мужчин, а мужчины позволяют им лидировать — положение непривычное для большинства танцевальных стилей.

Понаблюдайте, что для вас привычнее в жизни, а если вам трудно найти ответ на этот вопрос, во время танца он станет очевидным

5. Братская и сестринская поддержка/ исцеление отношений с представителями того же пола

«Мужчины должны танцевать только с женщинами, а женщины — с мужчинами», — это клише широко распространено.

bratskaya-i-sestrinskaya-podderzhka

КИ стирает границы, препятствующие близкому взаимодействию с человеком того же пола. Если вы — мужчина и встретились с другим мужчиной, то танец может быть динамичным, наполненным игрой и физическим взаимодействием, вы будете удивлены глубиной взаимопонимания, доверившись партнёру, играя с его весом, следуя и проявляя инициативу в танце.

Если вы девушка и танцуете с другой девушкой — ваш танец может стать прекрасным мягким и живым потоком близости и творческого самовыражения.

6. Большая соединённость с телом

Будучи людьми — мы часто оказываемся в ловушке, отождествляя себя с разумом и со своими мыслями. Эта привязанность к рациональному мышлению разрушает нашу связь с телом, чувствами, движениями эмоций, интуицией, подавляет многие аспекты нашего существа. Контактная импровизация предлагает путь в эмбодимент — слияние со своим телом, когда мы действуем с осознанием текущего момента. Для того, чтобы сдаться, войти в состояние потока — это необходимо.

Используя дыхание и перемещая своё внимание из головы в тело, вы можете оказаться в состоянии потока естественно, «автоматически»

Используя дыхание и перемещая своё внимание из головы в тело, вы можете оказаться в состоянии потока естественно, «автоматически». Это также создаст качество присутствия, ведущее вас к осознанности и внимательное к тому, что предлагает вам танец в каждый момент.

Развивая осознанность и практикуя соединённость со своим телом, мы можем облегчить свои каждодневные страдания, связанные с закрепощённостью ума, привнести гармонию и умиротворённость в свой внутренний мир и наши отношения.

bolshaya-soedinjonnost-s-telom

Подытоживая сказанное, контактная импровизация даёт основу для выстраивания доверия к себе и другим, предлагает развитие глубоких принципов позволения и отдачи потоку настоящего момента. Переход от человеческих действий к проживанию себя как человека. Или — от человека делающего к человеку присутствующему.

Фотографии в тексте: Ирина Попова

Оригинал статьи на английском языке

  1. Контактная импровизация — танец, который зародился в США в начале 1970-х. Первый идейный вдохновитель — Стив Пэкстон, в 2014 получивший Венецианского Золотого Льва за достижения в танце. Этот танец-эксперимент был создан танцорами модерн и практиками айкидо, для того чтобы уйти от заученных форм в исследование физики и анатомии движения. См. сайт московского центра, посвящённого контактной импровизации.

Автор: Баптист Сежурн

Музыкант, танцор, преподаватель танцев, спонтанного движения и контактной импровизации.